Центр наглядной профилактики

Актуально, Здоровый образ жизни, Информация для населения

Государственное учреждение «Малоритский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует об открытии первого в Республике Беларусь «Центра наглядной профилактики» на базе Брестского областного ЦГЭиОЗ, расположенного по адресу: г. Брест, пл. Свободы, 8.

Работа Центра основана на информировании молодежи (учащихся в возрасте 14 лет, в том числе учащихся ПТУ и ССУЗов, студентов ВУЗов) о вреде  наркозависимости.

Наркотики – вещества, которые причиняют огромный вред организму человека, приводят к деградации личности и психическим расстройствам. Но, несмотря на это, наркотическая эпидемия продолжает распространяться по всему миру.

Особенно восприимчивыми к любым «заманчивым» предложениям являются подростки и молодежь. Они, в силу своего возраста, легко поддаются любого рода влиянию. Их просто убедить, что нет ничего страшного в однократной пробе наркотика. Подросткам навязают ложные стереотипы о том, что наркотики – это способ приобрести популярность среди своих сверстников. О том, что проблема наркомании среди молодежи актуальна для Брестчины, говорят и цифры: по итогам 2018 года общее число больных наркоманией, токсикоманией и потребителей психотропных веществ в Брестской области насчитывается 1095 человек, из которых 16,3% – женщины,

6,6% – это лица в возрасте от 10 до 20 лет, причем 67,9% из них составляют учащиеся школ, ПТУ и ССУЗов, студенты ВУЗов.

К наркотикам очень легко пристраститься, но очень сложно отказаться, даже если человек сам этого захочет! Поэтому важно начинать профилактику как можно раньше, чтобы предотвратить возможные последствия этой непростой болезни и тем самым сформировать у подростков устойчивое неприятие к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Параллельно с «Центром наглядной профилактики» по тому же адресу функционирует «Модельный центр по обучению родителей основам безопасности жизнедеятельности детей».

Предлагаем использовать в целях профилактической работы с молодежью и родителями  возможности посещения Брестского «Центра наглядной профилактики» и «Модельного центра по обучению родителей основам безопасности жизнедеятельности детей».