Алкоголь в преклонном возрасте: друг или враг?

Здоровый образ жизни

Алкоголь всегда вызывает много споров, однако его вред далеко не всегда так серьезен. Качественно приготовленные спиртные напитки, которые употребляются в нормальных количествах и при особых обстоятельствах, обычно не несут никакого вреда.

Если же рассмотреть алкоголь в разрезе темы пожилого человека, который злоупотребляет им, то здесь ничего положительного говорить не приходится. Вино-водочные изделия могут быть не просто опасными, но и угрожающими жизни.

Алкоголь оказывает на организм пожилого человека и тонизирующее воздействие, нормализуя давление и работу сердца. Интересным фактом стала новость о том, что регулярное употребление алкоголя помогает сохранять ясный ум и крепкую память, а также оказывает благотворное действие на работу центральной нервной системы и предупреждает риски развития старческого слабоумия.

Вот несколько примеров в пользу вина:

красное вино обладает противовоспалительными качествами и успешно борется с вирусом полиомелита и гриппа, а также подавляет течение хронических легочных заболеваний и астмы;

вино способствует разжижению крови, препятствуя закупорке сосудов;

присутствующий в вине спирт увеличивает выработку циркулирующих эстрогенов, отодвигая наступление у женщин менопаузы и риск возможного приобретения сосудистой недостаточности;

при употреблении вина происходит расширение диаметра коронарных артерий, что является профилактикой ишемической болезни.

коричная кислота и некоторые другие вещества, входящие в состав вина, стимулируют переваривание тяжелой пищи и жиров, а также способствуют снижению лишнего веса.

Употребление спиртного имеет и отрицательную сторону. Так, например, проблемы, проявившиеся в возрасте, как правило, обусловлены невозможностью преодоления трудностей, что приводит к злоупотреблению алкоголем. Пожилые люди чаще других скрывают проблемы, связанные с алкоголем, чувствуя стыд, который в свою очередь подчас вызывает депрессию. Распознать злоупотребление алкоголем можно по следующим признакам:

перепады настроения;

частые травмы;

ярко выраженные тревожность или подавленность;

забывчивость, бессонница;

недержание мочи;

повышение артериального давления, не поддающееся корректировке лекарствами;

проблемы пищеварительного тракта, потеря веса.

Чрезмерное затяжное потребление алкоголя провоцирует развитие раковых заболеваний. Лечение таких больных проходит так же, как и при других заболеваниях: врач подбирает программу медикаментозного лечения и при желании пациента назначает работу с психологом.

Следует заметить, что пожилой возраст подразумевает наличие хронических заболеваний, которые также требуют медикаментозного вмешательства. Взаимодействие лекарств и алкоголя неоднозначно. Во избежание нежелательного эффекта следует запомнить: злоупотребление алкоголем при наличии гипертонии, диабета и некоторых других заболеваний значительно осложняет процесс лечения.

Следует проявить осторожность или отказаться полностью от алкоголя при использовании некоторых групп медикаментов. К ним относятся препараты против эпилепсии, сердечно-сосудистые, обезболивающие и мочегонные средства, а также антидепрессанты.