У бустерной прививки гарантии защиты выше

Иммунопрофилактика

Взрослые пациенты с гемобластозами лучше реагируют на бустеры, а не на начальную дозу вакцин против COVID-19. К такому выводу пришла международная группа ученых, ретроспективно проанализировав иммунный ответ на начальную и бустерную вакцинацию против SARS-CoV-2 у 378 пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями. Текст исследования опубликован в научном рецензируемом журнале Cancer Американского онкологического общества.

После стартовой дозы вакцин антитела выработались у 48 % пациентов. Однако после бустерной прививки 56 % из не ответивших ранее на начальную вакцинацию продемонстрировали иммунный ответ. Для начальной вакцинации использовались 3 вакцины против COVID-19, одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

С наименьшей вероятностью антитела вырабатывали пациенты с активным раком, а также те, кто недавно проходил терапию, оказывающую разрушительное воздействие на иммунные клетки организма. У 85 (48 %) таких пациентов не развился иммунный ответ после первоначальной вакцинации. После бустерной дозы у 48 из них (56 %) в крови появились антитела.

К концу февраля 2022 года у 33 пациентов (8,8 % всей выборки) развилась инфекция COVID-19, также зафиксировано 3 смерти, связанных с COVID-19. Но среди умерших не было ни одного пациента с иммунным ответом.

Томас Оллил, доктор медицинских наук Университета Брауна (США) и один из авторов исследования, подчеркивает: у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями нарушена реакция на вакцинацию против COVID-19. Но многие, у кого изначально не было ответа на вакцинацию, на самом деле его получат после бустерной прививки. И это следует учитывать.


Второй бустер на 72 % сократил смертность от COVID-19 среди пожилых в Израиле

Новое рецензируемое исследование опубликовала в научном журнале JAMA Internal Medicine группа ученых Тель-Авивского университета, Университета Бен-Гурион и специалистов Министерства здравоохранения Израиля. Согласно итоговым выводам их совместной работы, четвертая прививка от COVID-19 (она же вторая бустерная) обеспечила общее снижение риска смерти на 72 % среди пожилых людей, проживающих в домах престарелых.

Сравнивались результаты 40 тысяч израильтян, проживающих в специальных гериатрических учреждениях и включенных в программу Минздрава Senior Shield (профилактика и контроль COVID-19). 24 088 жителей таких учреждений получили четвертую (вторую бустерную) прививку. Еще 19 687 человек отказались от последнего бустера, однако все они получали 3 дозы вакцины за 4 и более месяцев до старта исследовательского наблюдения.

Кроме того, четвертая прививка снизила вероятность госпитализации более чем на 60 % и вероятность заражения на 34 %. Исследование проводилось во время вспышки коронавирусной инфекции минувшей зимой, когда в стране преобладал штамм «омикрон».

«Медицинский вестник»