О здоровом и безопасном отдыхе

Информация для населения

Заключительное выездное мероприятие, организованное специалистами отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ в рамках областного профилактического проекта «Мы за здоровый и безопасный отдых!», прошло в летнем оздоровительном лагере «Ровесник» Малоритского района.

В этот раз участниками информационно-образовательного мероприятия стали 39 детей. О профилактике травматизма, особенно в летний период, наркоманий, курения и алкоголизма, о пользе здорового образа жизни – об этом и многом другом с ребятами поговорили специалисты отдела общественного здоровья.

На информационной площадке «Профилактика травматизма» работала врач по медицинской профилактике Вера Чернуха. О безопасном поведении на водоемах, в лесу, на дороге поговорили с ребятами младшего школьного возраста. Дети с удовольствием посмотрели познавательные мультфильмы и видеоролики о здоровом образе жизни и о профилактике травматизма, продемонстрировали свои знания по вопросам гигиены рук, а также защиты от вредных насекомых, в том числе, клещей.

Здоровое питание и соблюдение режима дня, опасность алкоголя и курения, влияние социальной группы на человека и социальная зрелость – такие актуальные темы затронула врач по медицинской профилактике Валентина Машенская во время тренинга с ребятами средней возрастной группы. В процессе занятия дети активно выполняли предложенные им задания и упражнения и отвечали на вопросы.

С интересом для ребят прошло занятие с элементами тренинга на площадке «Профилактика потребления психоактивных веществ». С помощью переносного демонстрационного оборудования: кейса с изображением последствий влияния алкоголя и наркотиков на внутренние органы человека, модели курящей куклы, которая дает визуальную возможность оценить, что происходит в легких человека даже после одной выкуренной сигареты, и модели полости рта, где показаны возможные варианты развития осложнений – от налета на зубах до их выпадения, образования язв и онкологических заболеваний – психолог отдела общественного здоровья Вадим Ертахов продемонстрировал последствия употребления таких веществ.

В завершении мероприятия специалисты отдела общественного здоровья традиционно раздали информационно-образовательные материалы всем участникам и вместе с детьми и педагогами организовали флешмоб, дружно сложив из букв девиз «Мы за здоровый отдых!».