Об организации питания в оздоровительных лагерях

Гигиена детей и подростков

Вопрос организации качественного и безопасного питания в оздоровительных организациях для детей находится на постоянном контроле специалистов Малоритского районного ЦГиЭ.

К началу летнего сезона в стационарном оздоровительном лагере  «Ровесник» проведен текущий ремонт  горячего цеха, овощного с установкой картофелечистки, для детей оборудован отдельный вход в обеденный зал.

Оздоровительные лагеря в  достаточном количестве обеспечены холодильным и технологическим оборудованием, в том числе для хранения овощей и фруктов созданы необходимые условия (овощехранилища, отдельное холодильное оборудование). Организовано ежегодное обследование специализированной организацией технологического и холодильного оборудования на соответствие паспортным характеристикам. Все оздоровительные лагеря оснащены электронной программой «Питание».

В истекшем летнем сезоне специалистами Малоритского районного ЦГиЭ проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении      всех оздоровительных лагерей, в том числе с лабораторным контролем готовых блюд.  Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь выявлены в 34,7 % о/лагерей. Среди нарушений отмечались нарушения в части организации производственного контроля, использования санитарной одежды, несоответствия в отдельные дни ежедневного меню примерному двухнедельному рациону.

Контроль за организацией питания в оздоровительных лагерях будет продолжен.