28 сентября — Всемирный день борьбы против бешенства

Инфекционные и паразитарные заболевания

Ежегодно 28 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы против бешенства, основной задачей которого является привлечение внимания к этой проблеме и санитарное просвещение населения. По данным ВОЗ  от бешенства в мире ежегодно умирает около 55 тысяч человек, наиболее уязвимыми остаются  страны  Азии и Африки.

Бешенство – острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается вирусом. Заболевание широко распространено во всем мире и является смертельным, как для животных, так и для человека.

Бешенством болеют практически все виды млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.), а также грызуны, летучие мыши. Заражаться бешенством и передавать вирус другим животным и человеку может крупный рогатый скот, лошади и другие травоядные животные.

Человек заражается бешенством при контакте со слюной инфицированных животных (при укусах, царапинах, ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек).

Современная эпизоотическая обстановка по бешенству в Беларуси характеризуется значительным распространением заболевания среди животных. Основным источником природного бешенства на территории Республики Беларусь являются лисица, волк и енотовидная собака.

За 8 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года число случаев бешенства среди животных на территории Республики Беларусь уменьшилось на 21,2% случаев (с 198 случаев до 156).

В Брестской области за 8 месяцев 2022 года количество случаев бешенства животных выросло на 3 случая  (с 7 случаев в прошлом году до 10 в текущем), из 10 случаев 7 — среди диких животных (5 лисиц, волк и летучая мышь).

Опасны для человека не только укусы и царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, даже неповрежденных.

В случаях, когда контакта с животным избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным, необходимо:

провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть струей воды с мылом;

при наличии раны – после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода;

наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Единственным эффективным средством профилактики бешенства у человека является вакцинация. Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс.

 В настоящее время для профилактики бешенства используют антирабическую вакцину в сочетании с антирабическим иммуноглобулином. Эффективность вакцины напрямую связана с временем обращения после укуса. Чем раньше человек обратился за помощью, тем выше вероятность положительного исхода.

В целях профилактики бешенства в Республике Беларусь ежегодно проводится профилактическая иммунизация против данной инфекции лиц, относящихся к категории профессионального риска заражения (ветеринарные работники, лица, выполняющие работы по отлову безнадзорных животных, лесники, охотники и др.).

За 6 месяцев 2022 года в организации здравоохранения области за оказанием антирабической помощи обратились 865 пострадавших от животных, что на 6,3% меньше, чем за аналогичный период 2021 года   (за 6 месяцев 2021 года обратилось 923 человека), из них 216 (24,9%) — дети до 14 лет. По причинам обращения пострадавшие от безнадзорных животных составили 40,2%, от домашних – 56,1%, от диких – 2,7%, от сельскохозяйственных  — 1,0 % обратившихся.

Очень важно принять меры в отношении животного – его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации. За внешне здоровыми домашними животными (собакой или кошкой) устанавливается ветеринарное наблюдение, срок которого составляет 10 дней с момента контакта. С учетом результатов наблюдения, если животное за период наблюдения осталось здоровым, прививочный курс может быть  сокращен.

Бешенство можно предупредить, зная и выполняя простые правила поведения:

соблюдать правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно предоставлять своих питомцев в ветеринарное учреждение для проведения профилактических прививок против бешенства;

при заболевании животного, либо при появлении симптомов, не исключающих бешенство, а также в случаях изменения поведения домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин, обязательно обращаться к ветеринарному специалисту для установления 10 дневного  наблюдения за животным или выяснения причины его смерти;

избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными;

запрещается приносить домой диких животных. Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком. И если такое животное появляется в населенном пункте, можно предположить, что оно больно бешенством. В таком случае нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности для себя и своих близких;

не рекомендуется забирать с улицы бездомных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок показать питомца ветеринарному врачу и сделать ему прививку против бешенства;

от повреждений, нанесенных животными, часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу.