Эксперты по инфекционным заболеваниям следят за новыми субвариантами «омикрона»

Иммунопрофилактика

Во всем мире эксперты по инфекционным заболеваниям следят за новыми субвариантами «омикрона» BA.2.75, BA.2.72.2, BA.4.6 и BF.7.

По ситуации середины сентября около 80 % случаев заражения коронавирусной инфекцией приходились на самый распространенный в мире вариант ВА.5. Но новейшие потомки «омикрона» вызывают тревогу специалистов, потому что те или иные мутации в них могут сделать вирус более опасным. Например, ВА.2.75 и ВА.2.75.2, впервые появившиеся в Индии, уже распространяются в Великобритании и США — на их долю приходится около 5 % случаев.

Есть данные, которые указывают на то, что BA.2.75.2 легко обходит иммунную защиту организма, вырабатываемую после вакцинации. BF.7 тоже вызывает беспокойство у исследователей, обнаруживших в его геноме несколько новых последовательностей, увеличивающих трансмиссивность. Этот субвариант потенциально способен вызвать рост количества заражений и смертей от COVID-19.

Все эти подварианты на данный момент не так распространены, однако в будущем, по мнению экспертов, могут служить провокаторами новых волн инфекции.

«Медицинский вестник»