ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНА ОБЫЧНАЯ «НЕЗАМЕРЗАЙКА»?

Коммунальная гигиена

Чем может быть чревато использование «некачественной» незамерзающей жидкости для стеклоомывания?

Особенно актуальной проблема становится с приходом холодного сезона, когда водители начинают активно использовать стеклоомывающую низкозамерзающую жидкость для автомобилей. Нередко в попытках сэкономить автомобилисты приобретают дешевую и некачественную жидкость. В производстве зимней «омывайки» используют спирты: этиловый (из-за дороговизны не применяется), изопропиловый с отдушками и метиловый (самый дешевый). Отрицательную температуру все спирты переносят по-разному. Если метиловый спирт легко сопротивляется морозам до –40°С, то изопропиловый выдерживает лишь диапазон от –150С до –250С.

В организм человека «незамерзайка» может попасть разными способами: через органы дыхания, через руки или при употреблении внутрь.

Пары «незамерзайки» свободно проходят через систему вентиляции из бачка, расположенного снаружи автомобиля, и попадают в салон. Самая большая концентрация этих паров собирается в автомобиле, когда он стоит с работающим двигателем или находится в пробке. В это время советуют пореже пользоваться бачком стеклоомывателя, чтобы не надышаться парами.

Специалисты рекомендуют включать режим внутренней циркуляции воздуха в автомобиле, предотвращающий забор воздуха с улицы. Таким образом, можно будет обезопасить и себя, и пассажиров на все 100 % от вдыхания даже самых малых доз яда.

На руки возможно попадание «незамерзайки» при заливании жидкости в бачок автомобиля в том случае, если автомобилист после этого не помоет руки. Спирт впитывается в глубокие слои кожи и вместе с кровью быстро распространяется по всему организму и так же, как при вдыхании или употреблении внутрь, вызывает интоксикацию.

Стоит учитывать и тот факт, что «незамерзайка» может пролиться в салоне или багажнике автомобиля. Пары накопятся быстро, а вот улетучиваться будут долго.

Метанол отличается накопительным эффектом. Водитель может довольно длительное время использовать «незамерзайку» ненадлежащего качества и чувствовать себя вполне здоровым. Но в это время в организме метанол будет трансформироваться в муравьиную кислоту и формальдегид. За несколько лет их концентрация может превратиться в критические цифры, после чего начинаются серьезные проблемы со здоровьем – дыханием, кожей, ЦНС, глазами и т.д. Вдыхание паров изопропилового и метилового спирта может вызывать головную боль, головокружение, ослабление зрения и притупление реакции, что само по себе уже опасно для участников движения.

Необходимо помнить: абсолютно любая зимняя стеклоомывающая жидкость на основе любого спирта относится к категории опасных веществ – полностью безвредной «незамерзайки» не существует в природе.

Конечно же, бояться из-за всего этого всех незамерзающих жидкостей для очистки автомобильных стекол не стоит. Главное – правильно их подбирать: в проверенных магазинах, от добросовестных производителей, не самые дешевые, внимательно читать этикетки.