Здоровье — одна из главных ценностей в жизни

Здоровый образ жизни

«Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне»

( Генри Торо)

          Здоровье—одна из главных ценностей в жизни, актуальная тема во все времена.

         Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования—охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников.

          В рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в детском саду № 4 проводятся различные мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний и укреплению здоровья воспитанников дошкольного учреждения:

«Мой выбор — жить с позитивом»,

«Правильная осанка – залого здоровья»,

«Мы — за здоровый и безопасный отдых»,

«Сохрани свое зрение»,

«Азбука здоровья: полезные и вредные продукты питания»,

«Вместе со спортом»,

«Потешки как средство овладения элементарными нормами и правилами ЗОЖ»,

«Поучительные сказки и стихи о здоровом образе жизни».

          Целью данных мероприятий является поддержание положительной мотивации к ЗОЖ у коллектива детского сада, воспитанников и их родителей. 

          С целью обеспечения межведомственного взаимодействия по вопросам формирования здоровьесберегающего пространства в учреждениях образования помощником врачом-гигиенистом Малоритского районного ЦГиЭ Струнец Любовь Петровной совместно с педагогическим коллективом детского сада проведён круглый стол «Применение здоровьесберегающих технологий в учреждении дошкольного образования».

          В рамках круглого стола обсуждались технологии сохранения и стимулирования здоровья (динамические паузы, подвижные спортивные игры, контрастная дорожка), технологиях обучения здоровому образу жизни (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, спортивные развлечения, День здоровья, ситуативные малые игры), технологиях музыкального воздействия (музыкотерапия, сказкотерапия), технологиях коррекции поведения, а также обсуждали проблему здорового питания. Любовь Петровна отметила, что применение здоровьесберегающих технологий в воспитании и развитии детей дает положительный результат. Дети быстрее адаптируются в предметно-пространственной среде, к сверстникам и взрослым: повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и двигательная активность). Были затронуты проблемы, решение которых направлено на создание условий, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

         Согласитесь, первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте, который является основополагающим в становлении личности человека.