8 шагов как бросить курить

Здоровый образ жизни

Распространение табакокурения можно сравнить с мировой эпидемией и назвать одной из самых больших проблем для человечества. Воздействие табачного дыма может стать причиной множества болезней, инвалидности и даже смерти. И хотя статистика говорит сама за себя, многие курильщики не верят в то, что можно легко отказаться от сигареты, а некоторые просто откладывают отказ на поздний срок, наивно полагая, что смогут остановиться в любое время. Но вся правда в том, что мозг курильщика находится в постоянном режиме ожидания следующей дозы никотина, что называется зависимостью. Результаты научных исследований показали, что никотин вызывает такую же зависимость, как кокаин, и, согласитесь, это действительно печально. Предлагаю вам ознакомиться с пошаговым планом отказа от курения и навсегда распрощаться с сигаретой.

  1. ПРИНЯТЬ ТВЕРДОЕ РЕШЕНИЕ

Вы прекрасно знаете, что это вам нужно. В жизни вообще не существует ситуаций, в которых нельзя было бы обойтись без сигареты. Но курильщика пугает мысль, что в трудную минуту он не сможет «успокоиться». К счастью, через несколько месяцев с момента отказа от курения подобные мысли кажутся исключительной глупостью. Поэтому первый шаг – твердое решение бросить курить навсегда. Да, сперва будет трудновато преодолеть зависимость. Но, поверьте, награда — свободная и здоровая жизнь без курения, стоит того, чтобы немного потерпеть.

  1. ОСОЗНАТЬ ПОЛЬЗУ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

Перечислять положительные стороны отказа от курения можно долго: здоровье, приятная внешность, сэкономленные деньги и время, личная свобода и прочее. Курящий человек – заложник собственной привычки. Ему неуютно в общественных местах, где запрещено курение, сложно дождаться окончания фильма в кинотеатре (некурящий даже не поймёт подобных сложностей). Любое обоснование «пользы» курения – паническая попытка курильщика оправдать собственные страхи и банальную слабость духа.

  1. ПОНЯТЬ, ЧТО КУРЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНО

Никто не начинает курить с определенной целью, ведь курение не имеет практической пользы. Однако у «состоявшихся» курильщиков существует убеждение, что это помогает расслабиться, успокоиться, настроиться на работу. Но посмотрите на некурящих людей. Они счастливы и независимы, прекрасно контролируют эмоции, а когда им скучно – находят полезное занятие.

Курильщик способен придумать сотни аргументов в пользу курения. Но они нужны лишь для оправдания собственной слабости. Курение может привести к множеству негативных последствий, но никогда не принесёт пользы. Оно бесполезно. Чтобы признать это, необходимо набраться смелости, но только так можно бросить курить навсегда.

  1. ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА

Годами курильщик убеждает себя, что сигареты помогают справляться со сложными ситуациями, расслабляться и концентрироваться. Поэтому мысль об отказе от курения пугает его. Действительно, как же потом справляться с проблемами, если нельзя будет достать сигарету, щелкнуть зажигалкой и вдумчиво затянуться?

Именно страх заставляет многих людей «ломаться» спустя 2-3 недели полного отказа от курения. Физическая зависимость практически полностью исчезает, но психологическая заставляет человека искать оправдания и причины, чтобы позволить себе закурить. И причина находится – страх перед будущим без сигарет. Избавьтесь от него и регулярно напоминайте себе, что данные переживания абсолютно беспочвенны.

  1. НАЙТИ ПОЛЕЗНУЮ ЗАМЕНУ

Можно поощрить себя некоторым количеством сладостей. Но помните, что в первые 3 месяца отказа от курения бывшие курильщики активно набирают вес, и вкусные пирожные способны заметно ускорить данный процесс. Лучше выбрать небольшие леденцы с сильным вкусом. Отличный вариант – поставить рядом с рабочим местом вазу с орешками и свежими (или сушеными) фруктами, порезанными на дольки.

  1. ЗАНЯТЬСЯ СПОРТОМ

Лучший способ отвлечься от навязчивых мыслей о курении – физические упражнения. Проще всего начать с утренних или вечерних пробежек, поскольку они не требуют значительных усилий и подготовки, а бегать можно в любом комфортном темпе.

Со временем можно расширить диапазон спортивных увлечений, записавшись в бассейн или тренажерный зал. Оплатив абонемент на 3 или 6 месяцев вперёд, вы не только сэкономите, но и гарантируете себе серьезную мотивацию продолжать занятия. Помните, что спорт способен сильно ускорить восстановление организма бывшего курильщика.

  1. НАЗНАЧИТЬ «ДЕНЬ ИКС» ЗАРАНЕЕ

Откладывать «на понедельник» – не лучшая тактика в большинстве задач. Но в данном деле моральная подготовка крайне важна. Поэтому определите заранее день, когда выкурите последнюю сигарету и выбросите все атрибуты курильщика в урну. Разумеется, срок должен быть разумным (несколько дней или недель – судите по собственной моральной готовности).

Не нужно уменьшать количество выкуриваемых сигарет или переходить на «лёгкую» марку. Подобная тактика в большинстве случаев приводит к поражению. Лучше продолжать жить в обычном режиме, твердо зная, что приближается «День Икс», в который Вы бросите курить навсегда.

  1. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ШАГ

Когда наступил «день икс» — тот самый день, когда Вы пообещали себе бросить курить, необходимо воплотить это в жизнь. Просто не будет. Когда Вы проснетесь утром в этот день, появится привычное разрушающее желание «затянуться», с которым нужно будет бороться ещё не раз. Возможно, это будет одним из самых сложных поединков в Вашей жизни — победить самого себя. Но, несомненно, это будет одной из важнейших Ваших побед.