Заболевания щитовидной железы

Информация для населения

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тиреоидная ассоциация, которая занимается изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями, предложила отмечать день, посвященный данной теме на международном уровне.

На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев – предотвратимо! Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера щитовидной железы, но, воздействуя, например, на организм беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода, крайним проявлением которых является кретинизм, сопровождающийся тяжелой умственной отсталостью.

Основными причинами развития заболеваний щитовидной железы являются:

  • недостаток йода в пище или, наоборот, его избыток;
  • воздействие неблагоприятных экологических факторов;
  • неблагоприятная наследственность;
  • развитие патологии иммунной системы, когда иммунная система начинает проявлять агрессию по отношению к собственной щитовидной железе, что приводит к появлению аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, например аутоиммунного тиреоидита, диффузного токсического зоба.

Диагностика заболеваний включает в себя три основных направления:

  1. Оценка размеров и внутренней структуры производится с помощью ультразвукового исследования. УЗИ щитовидной железы позволяет определить объем, структуру ткани, выявить узлы, оценить состояние окружающих лимфатических узлов.
  2. Функция щитовидной железы определяется путем проведения анализа крови на гормоны: Т4 и Т3, а также определения уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся снижением ее функции, проявляются снижением уровня Т4 и Т3 в крови и повышением уровня ТТГ. Заболевания, протекающие напротив, с усилением ее функции, проявляются повышением уровня Т4 и Т3 и снижением уровня ТТГ. Субклиническое течение заболеваний щитовидной железы может не проявляться жалобами со стороны пациента, поэтому часто выявляется случайно, а при манифестной стадии – пациент уже обычно предъявляет жалобы и обращается к врачу сам.
  3. Сканирование щитовидной железы – определение её способности поглощать меченый радиоактивной меткой йод или технеций. Снижение функции щитовидной железы сопровождается снижением накопления йода или технеция, а усиление – повышением. Сканирование щитовидной железы является важным этапом в диагностике заболеваний, сопровождающихся нарушением выработки ее гормонов.

Важной частью диагностики аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (аутоиммунном тиреоидите, диффузном токсическом зобе) является определение титра антител к ткани щитовидной железы в крови. Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

В значительном числе случаев заболевания щитовидной железы проявляются развитием зоба. Под зобом понимают и увеличение размера щитовидной железы сверх установленной нормы (диффузный зоб), и появление узлов (узловой зоб).

Эндемический зоб – это заболевание щитовидной железы, проявляющееся увеличением ее объема и встречающееся в географических районах с недостаточным содержанием йода в пище, воде, воздухе. На всей территории Республики Беларусь регистрируется йодный дефицит той или иной степени выраженности. В связи с этим, особо важное значение для профилактики заболеваний щитовидной железы имеет использование в пищу йодированной соли. Суточная потребность человека в йоде зависит от возраста и составляет в среднем 150–220мкг.

Важный принцип лечения заболеваний щитовидной железы – полный запрет самолечения! При появлении симптомов нарушения функции щитовидной железы следует обратиться к врачу, а не искать решения возникшей проблемы в материалах сайтов или советах знакомых. Медицина сейчас имеет все возможности для быстрого установления правильного диагноза и эффективного лечения.