О ГОСУДАРСТВЕННОМ САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ЗОН РЕКРЕАЦИИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Коммунальная гигиена

За текущую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели обследования прибрежной зоны и состояния воды 369 пляжей страны. Исследовано 1126 проб, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам 22 по санитарно-химическим и 62 по микробиологическим показателям безопасности.

     В связи с микробиологическими рисками на текущей неделе местным органам власти и эксплуатирующим организациям внесены предложения по ограничению купания детей на пляже водоема детского оздоровительного лагеря «Верба» возле д. Плянта Огородниковского с/с Каменецкого района Брестской области; предложения по приостановлению  купания детей и взрослых в г. Бресте на пляжах «Центральный» правый и левый берег р. Мухавец в районе моста по бульвару Шевченко, «Восток» правый берег р. Мухавец в районе Гузнянского моста, Зоны отдыха «Красный Двор» водоема «Брестское море», зоны отдыха «Гребной канал» по ул. Октябрьской революции; предложения по запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта  на пляжах г. Гомеля  (на озере зоны отдыха «Каскад-1» со стороны ул. Каменщикова и микрорайона «Костюковка», реке Сож «Шведская горка», «Новобелицкий») и г. Гродно зоны купания №1 на озере «Юбилейное» зоны отдыха «Озеро Юбилейное» в отношении которого ранее было ограничение по купанию детей.

    Остаются действовать ограничения по купанию детей и взрослых на участке прибрежной зоны залива реки Днепр в районе улицы Фатина г. Могилева; а также предложения по запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта в двух зонах рекреации в районе ул. Речной и набережной п. Ченки Гомельского района, пляжа на берегу реки Березина КЖУП «Светочь» в г. Светлогорске Светлогорского района  Гомельской области, в зоне купания № 2 зоны отдыха «Озеро Юбилейное», в зонах отдыха «Центральный пляж», «Лесопарковая территория «Урочище Лососно» с пляжем», «Лесопарковая территория «Урочище Пышки» с пляжем (тропа здоровья)» г. Гродно, на пляжах пруда вблизи  д. Ивашковцы Берестовицкого района, зоны отдыха «Пруд у аг. Луцковляны», д. Рудавка Свислочского района Гродненской области, реки Оресса в г. Любань Любанского района  Минской области; на озере Святое, пруда Броды Печерского водохранилища г. Могилева, зонах рекреации на реке Днепр  в г. Шклове вблизи «Ледовая арена г. Шклова», пруда в д. Путники Шкловского района, водоема д. Вильчицы Могилевского района Могилевской области.

      На основании результатов лабораторных исследований сняты  ограничения в пляжных зонах озера «Белое» в районе баз отдыха «Электрон» РУП «Брестэнерго», ТОК «Белое озеро» УП «Бресттурист», озера «Рагознянское» районе базы отдыха ОАО «СКО «Брестагроздравница» Брестской области; в зоне рекреации Солигорского водохранилища (искусственный водоем) г.Солигорска Минской области.

Интерактивная карта зон рекреации, в отношении которых вынесены предложения по ограничению или запрету купания детей, взрослых, занятий водными видами спорта.

      Мониторинг безопасности водных объектов в зонах рекреации продолжается.   

РЦГЭиОЗ