О ГОСУДАРСТВЕННОМ САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ЗОН РЕКРЕАЦИИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Коммунальная гигиена

 За текущую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели обследования прибрежной зоны и состояния воды 364 пляжей страны. Исследовано 994 пробы, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам 27 по санитарно-химическим и 53 по микробиологическим показателям безопасности.

           В связи с микробиологическими рисками на текущей неделе местным органам власти и эксплуатирующим организациям внесены предложения по ограничению купания детей в рекреационных зонах на левом берегу р.Припять в г.Мозыре, расположенных выше и ниже моста, пляжной зоне Солигорского водохранилища в г. Солигорске и водоема д.Саковичи Минской области, в зоне рекреации на р.Днепр в д.Полыковичи Могилевского района.

           В связи с установлением по результатам лабораторного контроля повторных несоответствий воды по микробиологическим показателям  на Фатинском заливе р.Днепр в г.Могилеве специалистами санитарно-эпидемиологической службы предложено запретить купание детей, взрослых и занятий водными видами спорта (ранее ограничения касались только купания детей и взрослых).

           Также повторные несоответствия воды установлены на территории детского оздоровительного лагеря «Верба», расположенного в районе д.Плянта Каменецкого района Брестской области. В связи с чем, предложено приостановить купание детей и взрослых (ранее было ограничено только купание детей).

          По результатам лабораторного контроля сняты ограничения купанию и занятиям водными видами спорта в г.Гродно (зоны купания №№ 1,2 Юбилейного озера, центральный пляж и  пляжи лесопарковых территорий «Урочище Лососно», «Урочище Пышки» на р.Неман), на трех пляжах г.Бреста (пляж «Восток» на р.Мухавец в районе Гузнянского моста, зона отдыха «Красный Двор» на Брестском море и зона отдыха по ул. Октябрьской революции на гребном канале), а также в зоне рекреации в районе набережной р.Сож в п.Ченки Гомельского района.

         Остаются действовать ранее введенные ограничения по купанию детей и взрослых на центральном пляже г.Бреста (правый и левый берег р.Мухавец по бульвару Шевченко), а также купанию взрослых и детей, занятий водными видами спорта в :

         Гомельской области на пляже КЖУП «Светочь» на р.Березина в г.Светлогорске, зоне рекреации на р.Сож в районе ул.Речной в п.Ченки Гомельского района, а также пляжах  г. Гомеля («Каскад-1» со стороны ул.Каменщикова, «Шведская горка», «Новобелицкий», в микрорайоне Костюковка);

         Гродненской области в зонах отдыха на водных объектах д.Ивашковцы Берестовицкого, аг. Луцковляны Гродненского и д.Рудавка Свислочского районов;

         Минской области на пляже на р.Оресса в г.Любани;

         Могилевской области в зонах рекреации на р.Днепр в г.Шклове и пруду в д.Путники Шкловского района, на водоеме в д.Вильчицы Могилевского района, а также на Святом озере, Печерском водохранилище, пруду Броды и городском пляже на р.Днепр в г.Могилеве.

Интерактивная карта зон рекреации, в отношении которых вынесены предложения по ограничению или запрету купания детей, взрослых, занятий водными видами спорта.]

 

Мониторинг безопасности водных объектов в зонах рекреации продолжается.

РЦГЭиОЗ