О ГОСУДАРСТВЕННОМ САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ЗОН РЕКРЕАЦИИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ 2023

Коммунальная гигиена

За текущую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели обследования прибрежной зоны и состояния воды 359 пляжей страны. Исследовано 934 пробы, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам 6 по санитарно-химическим и 22 по микробиологическим показателям безопасности.

     По результатам лабораторного контроля сняты ограничения по купанию на пляжах «Шведская горка» на р.Сож и на озере в микрорайоне Костюковка в г.Гомеле.

     В связи с установлением по результатам лабораторного контроля повторных несоответствий воды по микробиологическим показателям на Печерском водохранилище в г.Могилеве, на пляже санатория «Шинник» ОАО «Белшина» в г.Бобруйске, а также на городском пляже на р.Бася в г.Чаусы Могилевской области специалистами санитарно-эпидемиологической службы предложено приостановить купание детей и взрослых (на прошлой неделе ограничения касались только купания детей).

     С учетом сохраняющихся микробиологических рисков продолжают действовать ранее введенные ограничения:
по купанию детей в г.Бресте (пляж «Восток» на р.Мухавец, зоны отдыха «Красный Двор» на Брестском море, и по ул.Октябрьской революции на Гребном канале), Брестском (пляж ООО «Про Ви» на водоеме в районе д.Большие Косичи) и Жабинковском (пляж санатория «Надзея» на р.Мухавец) районах Брестской области, а также на пляже КЖУП «Светочь» на р.Березина в г.Светлогорске Гомельской области; по купанию детей и взрослых на центральном пляже г.Бреста (правый и левый берег р.Мухавец по бульвару Шевченко), в Каменецком районе Брестской области (на территории детского оздоровительного лагеря «Верба», расположенного в районе д.Плянта, на р. Лесная в зоне городского парка г. Каменец), на водохранилище р.Рогачевка в г.Толочин Витебской области, на пляжной зоне Солигорского водохранилища в г.Солигорске; по купанию взрослых и детей, занятий водными видами спорта в г.Гомеле (пляжи «Новобелицкий», «Западный» и «Прудковский», «Каскад-1» со стороны ул.Каменщикова), Гомельском районе (на р.Сож в районе набережной п.Ченки и СТ «Скиток-2»), в г.Мозыре (на пляже на правом берегу р.Припять ниже моста), на пляже на р.Оресса в г.Любани Минской области, а также в Могилевской области в зонах рекреации на р.Днепр в г.Шклове и пруду в д.Путники Шкловского района, на водоеме в д.Вильчицы и р.Днепр в д.Полыковичи Могилевского района, а также на Святом озере, пруду Броды, городском пляже и Фатинском заливе на р.Днепр в г.Могилеве.

     Интерактивная карта зон рекреации, в отношении которых вынесены предложения по ограничению или запрету купания детей, взрослых, занятий водными видами спорта.
[https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A940cdde2e25ad20e709a7c32f10359c32522b50649e0e94453df8023860…] Мониторинг безопасности водных объектов в зонах рекреации продолжается.