О государственном санитарном надзоре за содержанием зон рекреации на водных объектах

Коммунальная гигиена

За текущую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели обследования прибрежной зоны и состояния воды 343 пляжей страны. Исследовано 857 проб, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам 6 по санитарно-химическим и 76 по микробиологическим показателям безопасности.

          В связи с микробиологическими рисками на текущей неделе местным органам власти и эксплуатирующим организациям внесены предложения:

по ограничению купания детей на двух пляжах г.Бреста (зоны отдыха «Красный Двор» на Брестском море, и по ул.Октябрьской революции на Гребном канале), на водоеме в районе д.Большие Косичи Брестского района (пляж ООО «Про Ви»), на Печенском водохранилище в г.Могилеве, на пляже санатория «Шинник» ОАО «Белшина» в г.Бобруйске, а также на городском пляже на р.Бася в г.Чаусы Могилевской области;

по приостановлению купания детей и взрослых на водохранилище р.Рогачевка в г.Толочин Витебской обалсти;

по запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта на двух пляжах г.Гомеля («Западный» Советского района и «Прудковский» Центрального района) и двух зонах рекреации Гомельского района на р.Сож (в районе набережной п.Ченки и в районе СТ «Скиток-2»).

         По результатам лабораторного контроля сняты ограничения по купанию на трех пляжах на р.Припять в г.Мозыре (зона отдыха на левом берегу выше моста, две правобережные зоны отдыха по ул. Советской – в районе гребной базы  у жилых домов № 91,92, а также в районе жилого дома № 9), а также на водоеме д.Саковичи Минской области.

         Частично сняты ограничения по купанию на пляже КЖУП «Светочь» на р.Березина в г.Светлогорске (в настоящее время ограничено только купание детей).

         В связи с установлением по результатам лабораторного контроля повторных несоответствий воды по микробиологическим показателям на пляже на правом берегу р.Припять в г.Мозыре (ниже моста)  специалистами санитарно-эпидемиологической службы предложено запретить купание детей, взрослых и занятия водными видами спорта (на прошлой неделе ограничения касались только купания детей и взрослых).

          С учетом сохраняющихся микробиологических рисков продолжают действовать ранее введенные  ограничения:

по купанию детей на р.Мухавец (пляж «Восток» в г.Бресте, пляж санатория «Надзея» Жабинковского района Брестской области);

по купанию детей и взрослых на центральном пляже г.Бреста (правый и левый берег р.Мухавец по бульвару Шевченко), в Каменецком районе Брестской области (на территории детского оздоровительного лагеря «Верба», расположенного в районе д.Плянта, на р. Лесная в зоне городского парка г. Каменец), на пляжной зоне Солигорского водохранилища в г.Солигорске;

по купанию взрослых и детей, занятий водными видами спорта в г.Гомеле («Каскад-1» со стороны ул.Каменщикова, «Шведская горка», «Новобелицкий», в микрорайоне Костюковка), на пляже на р.Оресса в г.Любани Минской области, а также в Могилевской области в зонах рекреации на р.Днепр в г.Шклове и пруду в д.Путники Шкловского района, на водоеме в д.Вильчицы и р.Днепр в д.Полыковичи Могилевского района, а также на Святом озере, пруду Броды, городском пляже и Фатинском заливе на р.Днепр в г.Могилеве.

Интерактивная карта зон рекреации, в отношении которых вынесены предложения по ограничению или запрету купания детей, взрослых, занятий водными видами спорта.

 

Мониторинг безопасности водных объектов в зонах рекреации продолжается.