О ГОСУДАРСТВЕННОМ САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ЗОН РЕКРЕАЦИИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Коммунальная гигиена

За текущую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели обследования прибрежной зоны и состояния воды 337 пляжей страны. Исследовано 905 проб, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам 13 по санитарно-химическим и 23 по микробиологическим показателям безопасности.

По результатам лабораторного контроля сняты ограничения купанию и занятиям водными видами спорта в зоне отдыха д.Рудавка Свислочского района Гродненской области. При этом новые предложения по запрету купания и занятий водными видами спорта на текущей неделе не выносились.

Вместе с тем, в связи с микробиологическими рисками остаются действовать ранее введенные ограничения по купанию детей на р.Мухавец (пляж «Восток» в г.Бресте, пляж санатория «Надзея» Жабинковского района Брестской области) и р.Припять в г.Мозыре (две правобережные зоны отдыха по ул. Советской – в районе гребной базы у жилых домов № 91,92, а также в районе жилого дома № 9).

Также продолжают действовать ограничения по купанию детей и взрослых на центральном пляже г.Бреста (правый и левый берег р.Мухавец по бульвару Шевченко), в Каменецком районе Брестской области (на территории детского оздоровительного лагеря «Верба», расположенного в районе д.Плянта, на р. Лесная в зоне городского парка г. Каменец), в зонах рекреации левом берегу р.Припять в г.Мозыре, расположенных выше и ниже моста, пляжной зоне Солигорского водохранилища в г. Солигорске и водоема д.Саковичи Минской области, а также купанию взрослых и детей, занятий водными видами спорта в:

Гомельской области на пляже КЖУП «Светочь» на р.Березина в г.Светлогорске, а также пляжах г.Гомеля («Каскад-1» со стороны ул.Каменщикова, «Шведская горка», «Новобелицкий», в микрорайоне Костюковка);

Минской области на пляже на р.Оресса в г.Любани;

Могилевской области в зонах рекреации на р.Днепр в г.Шклове и пруду в д.Путники Шкловского района, на водоеме в д.Вильчицы и р.Днепр в д.Полыковичи Могилевского района, а также на Святом озере, пруду Броды, городском пляже и Фатинском заливе на р.Днепр в г.Могилеве.

Интерактивная карта зон рекреации, в отношении которых вынесены предложения по ограничению или запрету купания детей, взрослых, занятий водными видами спорта.

Мониторинг безопасности водных объектов в зонах рекреации продолжается.