Почему важно правильное питание для пожилых людей

Здоровый образ жизни

В молодости диету соблюдают, чтобы лучше выглядеть, а людям преклонного возраста правильное питание помогает сохранять отличное самочувствие. Здоровый рацион наполняет жизненной силой и помогает бороться с заболеваниями.

Рациональная диета для пожилых людей способствует:

сохранению здоровья;

высокой физической и умственной активности;

сопротивляемости болезням и вредным факторам окружающей среды;

полноценному долголетию.

С возрастом с нашим телом происходят определенные изменения. Это касается не только внешних проявлений вроде морщин и седых волос. Изменения происходят на молекулярном, клеточном, тканевом уровнях. Возраст на все накладывает свой отпечаток.

У пожилых людей замедляется метаболизм, нарушается усвоение ценных веществ, а также снижаются некоторые функциональные возможности организма, в том числе те, которые касаются пищеварения.

Поэтому про важность рационального питания для людей пожилого возраста не стоит забывать. Правильное меню поможет избежать проблем с пищеварением, которые типичны для преклонных лет. Поэтому всем пожилым людям настоятельно рекомендуется пересмотреть привычки в питании и выбрать специальную диету. Здоровый рацион благотворно влияет на организм и помогает приспособиться к процессам старения.

Конечно, советы по питанию пенсионеров включают рекомендации для людей всех возрастов. Однако все же существуют нюансы, специфичные только для диеты пожилых. Чтобы поддерживать принципы правильного питания, можно записаться на прием к диетологу, который разработает меню индивидуально. А можно попытаться организовать диету самостоятельно, придерживаясь приведенных рекомендаций.

Питание в пожилом возрасте: какие особенности?

В пожилом возрасте крайне важно заботиться о своем питании. Продукты, которые включает повседневная диета пенсионера, должны быть обогащены ценными элементами и иметь достаточную калорийность. Ведь правильное питание для пожилых людей – залог прекрасного самочувствия. Но чтобы составить диету, нужно учесть много всего: медленный метаболизм, разные заболевания, образ жизни и пр.

 Приведу основные принципы питания в пожилом возрасте:

Энергетический баланс. Серьезный вред организму наносят переедание и ожирение. Это значит, что при составлении диеты важно считать калории.

Профилактика заболеваний. Если в рационе нет рыбных и мясных блюд или, наоборот, слишком много пищи с большим содержанием животных жиров, это может привести к развитию атеросклероза сосудов. Эта болезнь часто развивается в пожилом возрасте, особенно при неправильной диете.

Разнообразие. Чтобы организм мог полноценно функционировать, нужно включать в повседневную диету продукты, богатые разными ценными элементами.

Витамины и минералы. Продукты должны быть качественными и в оптимальном количестве (переизбыток тоже опасен). Не стоит также забывать о правильных способах приготовления. Чем больше сырых овощей и фруктов в рационе, тем больше полезных веществ получает человек пожилого возраста.

Легкая и хорошо усваиваемая пища. Ферменты, которые принимают участие в переработке пищи, с возрастом работают хуже. Поэтому лучше отказаться от грибов, солений и копченостей.

Нужно также учитывать, что с возрастом порой развиваются некоторые проблемы, связанные с повседневным питанием: отсутствие аппетита, переедание или придирчивое отношение к еде. Сюда же можно отнести побочные реакции, которые нередко появляются от употребления препаратов. Например, прием слабительных или мочегонных средств приводит к обильной потере витаминов и минералов, которые мы получаем с питанием. Чтобы исключить появление негативных последствий, нужно правильно составить диету на каждый день.

Что необходимо в диете?

Современные диетологи пришли к выводу, что примерно в 85% случаев правильный рацион помогает пенсионерам старше 60 лет облегчить течение как минимум одного хронического заболевания. Конечно, лечение каждой болезни предполагает свои диетические особенности, но в основе здорового питания для пожилых в целом лежат три ведущих принципа:

сбалансированная диета;

натуральные качественные продукты;

польза для здоровья.

Пенсионеры больше нуждаются в витаминах, чем молодежь, потому что они замедляют процессы старения. В питании, например, должен быть витамин С, который устанавливает баланс между синтезом холестерина и его переработкой. Но злоупотреблять этим элементом не желательно — страдает поджелудочная железа.

В преклонном возрасте также стоит следить за потреблением в достаточном количестве витамина А. Этот элемент замедляет естественное старение кожи, улучшает зрение и состояние волос.

Витамин P не менее полезен, так как помогает стабилизировать артериальное давление. А для профилактики атеросклероза диета должна включать витамины B6, B12, F, фолиевую и пантотеновую кислоты.

Среди обязательных микроэлементов – кальций (Ca), калий (K), медь (Cu), магний (Mg), железо (Fe), хром (Cr), йод (I). Суточная норма потребления кальция после 55 лет составляет 800 мг, магния – 400 мг. Калий полезен для выведения лишней жидкости из организма, а также хлорида натрия.

Рацион пожилого человека также должен включать продукты с элементами, способствующими выработке ферментов и помогающими в профилактике распространенных болезней престарелого возраста: гипертония, ожирение, подагра, сахарный диабет, онкологии и пр. Блюда должны максимально легко перерабатываться и усваиваться.

Полезные продукты – что нужно кушать в пожилом возрасте

Для начала перечислим, что должно входить в рацион питания для пожилых людей на неделю:

Диета должна включать в достаточном количестве сложные углеводы. Эти элементы можно получать из сезонных фруктов, овощей и зерновых культур (гречка, овсянка). Также важно потребление хлеба грубого помола, поскольку он содержит клетчатку, которая хорошо влияют на правильную работу кишечника.

Из фруктов полезнее всего яблоки. В них много клетчатки, а также есть полифенолы, которые укрепляют сердечную деятельность, повышают тонус сосудов, активизируют кровообращение и укрепляют иммунитет.

Животные белки предпочтительно получать из рыбы и молочных продуктов. Больше всего полезны судак, карп, щука, тресковые.

Из мяса лучше всего выбирать нежирные сорта, например, птицу или кролика.

Растительные белки должны составлять приблизительно половину дневного рациона в пожилом возрасте. Их можно получать за счет зерновых и бобовых. Из зерновых самыми полезными для людей пожилого возраста принято считать гречневую и овсяную крупы. Можно также включать в повседневную диету пшенную и перловую каши. А вот рис рекомендуется употреблять пореже, так как эта крупа повышает склонность к запорам.

Яйца как источник животного белка можно включать в диету для людей пожилого возраста 2-3 раза в неделю. Лучше готовить их всмятку или в виде омлета, а также включать в состав других блюд.

Треть ежедневной нормы белков лучше всего получать из свежих молочных продуктов: нежирный творог, сыр, молоко, кефир, ацидофилин, простокваша и т. п. Все это включают в диету, если нет индивидуальной непереносимости. В пожилом возрасте особенно полезны кисломолочные продукты, т. к. они помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника.

Соотношение растительных и животных жиров должно быть примерно равным или с преимуществом в пользу растительных. Полезно включить в повседневное меню немного сливочного масла – это ценный источник витамина А.

В диете пожилого человека должна быть свежая зелень. Это полезный источник кальция и других ценных веществ. Нужно включить в питание укроп и петрушку, ревень, шпинат, салат и т. п.

В пожилом возрасте часто появляется нехватка калия, поэтому полезно потреблять продукты с высоким содержанием этого элемента. Обычно это сухофрукты.

Морепродукты в меню помогают справиться с дефицитом йода, уменьшают склонность к образованию тромбов, улучшают жировой обмен и пр. Поэтому полезно включать в диету креветки, мидии, морские гребешки и другие дары моря.

Однако стоит учитывать, что это только общие советы по питанию для людей пожилого возраста. В зависимости от состояния здоровья, индивидуальных предрасположенностей и предпочтений диета может структурно меняться.

Порой отдельные продукты в определенном виде могут плохо переноситься организмом, особенно в пожилом возрасте: появляется метеоризм, запоры, диарея и т. п. Но это не повод совсем исключать их из питания. Иногда, если изменить способ обработки продукта, организм начинает воспринимать его лучше:

молоко – лучше употреблять только после кипячения и в малых количествах, например, с чаем;

чеснок – плохо переносится при холецистите в сыром виде, но после тепловой обработки не приносит вреда;

лук – можно слегка притомить на сковороде или обдать кипятком;

яблоки – если организм не переносит их в сыром виде, можно попробовать слегка запечь в духовке.

Дополнительно к правильному питанию пожилой человек после 70 лет должен принимать особые добавки с витаминами и микроэлементами. Это необходимо даже в летний и осенний сезон. Кроме того, здоровое питание полезно сочетать с дозированными физическими нагрузками, способствующими правильному пищеварению.

Что стоит исключить из диеты

Диетическое питание для пожилых людей подразумевает некоторые ограничения. Потребление определенных продуктов лучше свести к минимуму или отказаться от них совсем:

Мясной белок лучше по возможности заменить морепродуктами. Мясо и отдельные виды рыбы, например, иваси или сардины содержат нежелательные в преклонном возрасте пуриновые основания – это источник мочевой кислоты, которая повышает вероятность развития гиперурикемии и подагры. Избыток мясных продуктов также может привести к переизбытку холестерина, вызывает вздутия и запоры.

Пуриновые основания из мясных продуктов при варке переходят в бульоны, поэтому желательно не включать в повседневную диету концентрированные бульоны.

Количество рафинированного масла нужно максимально сократить, лучше выбирать нерафинированное.

Стоит максимально ограничить острые закуски, соления, копчености, так как они повышают вероятность развития подагры.

Следует исключить из питания полуфабрикаты, сало, колбасы, поскольку в них содержатся «тяжелые» животные жиры, которые поднимают уровень холестерина.

Солить блюда стоит минимально. У людей после 55 лет затрудняется вывод минеральных веществ. Соли скапливаются в суставах и позвонках, что приводит со временем к появлению разных заболеваний. Именно поэтому употребление минералов должно быть меньше, чем в рационе людей среднего или молодого возраста.

На быстрые углеводы лучше не налегать. Сахар и сладости должны присутствовать в диете пожилых людей минимально, так как их избыток способствует набору веса, развитию сахарного диабета, ухудшению работы печени и пр.

Белокочанная капуста может вызывать метеоризм, поэтому ее лучше ограничить в рационе.

Однако точный список нежелательных продуктов можно подготовить только с учетом состояния здоровья конкретного человека. Некоторые болезни, характерные для пожилого возраста, накладывают свои ограничения, которые касаются здорового питания.