Осторожно, грибы!

Гигиена питания

С наступлением грибного сезона люди массово  вышли на так называемую «тихую охоту». Те же, кто не имеет возможности выехать в лес, покупают грибы на рынках, либо у знакомых грибников.  

  К сожалению, ежегодно в этот период регистрируются далеко неединичные случаи отравления этими полюбившимися «дарами леса».

Грибы, по сути, являются трудноперевариваемым продуктом, в них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

На сегодняшний день, не все знают, как правильно приготовить грибы. Перед приготовлением их рекомендуется предварительно отварить в течение 10 минут, отвар слить, промыть отваренные грибы и затем только приступать к приготовлению основного кулинарного блюда. В противном случае может наступить отравление.

Отравление грибами — болезнь не просто неприятная, но и крайне опасная для здоровья и жизни. Первые признаки отравления грибами дают о себе знать уже через 3-12 часов после употребления в пищу. Важными симптомами, на которые следует обратить внимание после того, как человек поел грибов, стоит считать: сильную тошноту и рвоту, резкие боли в области эпигастрия, частый жидкий стул.

При появлении первых симптомов отравления сразу вызывайте скорую медицинскую помощь. А до приезда скорой желательно промыть желудок, выпив порядка 2-3 литров воды  с последующим вызовом рвоты. После необходимо принять любой энтеросорбент, к примеру, активированный уголь.

Многие люди несерьезно относятся к своему состоянию и, надеясь на так называемое русское «авось», не обращаются за медицинской помощью. И действительно на вторые сутки зачастую может стать легче. Наступает так называемое «мнимое благополучие», когда  симптомы проходят, и человеку кажется, что болезнь отступила. Но это очень обманчиво. На третьи сутки симптоматика возвращается, и риски ухудшения состояния возрастают в разы.

Чтобы избежать неприятных последствий после употребления грибов, важно соблюдать меры предосторожности:

  • Собирать необходимо только хорошо знакомые виды грибов.
    • Собирать грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест.
    • Собирать грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими.
    • Срезать каждый гриб с целой ножкой.
    • Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть, чтобы исключить все червивые, перезревшие, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.
    • Не забывайте о том, что грибы – это белок, а любой белок очень быстро портится. Поэтому грибы необходимо подвергнуть кулинарной обработке в день сбора.

 Малоритский районный ЦГиЭ призывает жителей района проявлять осторожность, бдительность при сборе, покупке и приготовлении грибов, соблюдать технологию приготовления, условия хранения грибных блюд!

Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!